Fête de la Musique

Concert ,  Musique ,  Spectacle de rue à Chartres
audience-band-blur-1587927pexels
  • La Ville a mobilisé des musiciens et groupes locaux pour vous proposer une programmation variée, allant du bon vieux rock, aux musiques électro en passant par de la musique classique.

  • Retrouvez la programmation de la fête de la musique ci-dessous :

    PROGRAMMATION :

    Déambulations dans le centre-ville de Ban.la.do.ré et Batoucada

    Les Ailes Déployées - à 20:30 - Boulevard Chasles - Square des Maréchaux : 20 h 30 à 22 h : gospel, reggae, pop

    Noa Lake - à 22:30 - Boulevard Chasles - Square des Maréchaux : 22 h 30 à 23 h 30 : métal

    Paul Mc Fly - à 20:00 - Boulevard Chasles - Côté Mathurin-Régnier : 20 h à 21 h : hard rock, métal

    Christophe Cintras - à 21:30 - Boulevard Chasles...

    Retrouvez la programmation de la fête de la musique ci-dessous :

    PROGRAMMATION :

    Déambulations dans le centre-ville de Ban.la.do.ré et Batoucada

    Les Ailes Déployées - à 20:30 - Boulevard Chasles - Square des Maréchaux : 20 h 30 à 22 h : gospel, reggae, pop

    Noa Lake - à 22:30 - Boulevard Chasles - Square des Maréchaux : 22 h 30 à 23 h 30 : métal

    Paul Mc Fly - à 20:00 - Boulevard Chasles - Côté Mathurin-Régnier : 20 h à 21 h : hard rock, métal

    Christophe Cintras - à 21:30 - Boulevard Chasles - Côté Mathurin-Régnier : 21 h 30 à 23 h 30 : chanson française

    Nyothan - à 19:30 - Boulevard Chasles - Côté crédit agricole : 19 h 30 à 22 h : hip-hop, rap

    Seemoo - à 22:30 - Boulevard Chasles - Côté crédit agricole : 22 h 30 à 23 h : hip-hop, pop urbaine

    Number Nine - à 20:00 - Cathédrale - Côté Esplanade : 20 h à 22 h : rock

    Y'a d'la Voix - à 20:00 - Cathédrale - Côté Portail Nord : 20 h à 21 h 30 : chorale polyphonique et variétés

    Chips Lovers - à 20:00 - Cathédrale - Côté Portail Sud : 20 h à 22 h : funk, soul

    Larsen - à 20:30 - Esplande de la Résistance - Côté Chemin de Mémoire : 20 h 30 à 23 h : reprises pop, rock

    Génération 2 Palmas - à 21:00 - Monument jean Moulin : 21 h à minuit : pop rock, variétés

    Louange - à 18:30 - Jardin de l'évêché : 18 h 30 à 22 h 30 : Gospel

    SIMA - à 20:00 - Butte des Charbonniers : 20 h à 21 h 30 : House, deep house

    DJ Wine-up - à 22:30 - Butte des Charbonniers : 22 h 30 à 00 h 30 : Club techno électro

    Artikal roots sound system - à 19:00 - Kiosque de la Butte des Charbonniers : 19 h à 00 h 30 : Reggae, roots, dub

    Ballistick - à 19:00 - Square Noel-Ballay : 19 h à 00 h 30 : reggae

    Orchestre junior et Big Band du conservatoire - à 18:00 - Place Billard : 18 h à 21 h : classique, jazz

    Liberty Belle - à 21:30 - Place Billard : 21 h 30 à 00 h 30 : pop rock

    Fake Idea - à 19:00 - Place Cazalis : 19 h à minuit : pop rock)

    The Feeling Acoustic duo - à 20:30 - Place Châtelet : 20 h 30 à 22 h : blues, folk, rock

    AR’M - à 20:30 - Place Châtelet : 20 h 30 à 23 h 30 : rock

    Challenger - à 20:00 - Place de la porte Saint-Michel : 20 h à 00 h 30 : pop rock, bluesrock

    Liönel Kâ et DJ Dimcy - à 17:00 - Place de l'étape-au-vin : 17 h à 00 h 30 : musiques actuelles

    Fargu'S'wing - à 21:00 - Place des Epars : 21 h à 23 h 30 : jazz New Orleans, Dixieland

    Coot Rat - à 21:00 - Place des Halles : 21 h à 23 h : rock, blues, reggae, chanson française

    Crazy Adders - à 21:00 - Place du Général-De-Gaulle : 21 h à 23 h : rock, hard rock années 70

    Lady Montaigne - à 20:00 - Place Marceau : 20 h à 00 h 30 : pop rock, folk

    DJ Sirujossa - à 20:00 - Place Pierre Sémard : 20 h à 23 h : House, Techno

    Psykotik Sound Kartel - à 19:00 - Place Saint-Pierre : 19 h à 00 h 30 : Electro to hardtek

    Soul Band Theory - à 20:00 - Rue de la Clouterie : 20 h à 00 h 30 : soul, funk

    Forty Groove - à 19:00 - Rue dela Poelle Percée : 19 h à minuit : funk, pop rock

    Écoles François-Villon et Annie-Fournier - à 10:00 - Rue de la Poissonnerie : 10 h à 10 h 30 : chorale

    The Jas Walker Band - à 18:00 - Rue de la Poissonnerie : 18 h à 19 h 30 :

    Pick and Songs - à 20:00 - Rue de la Poissonnerie : 20 h à 21 h :

    Soni Truand - à 21:30 - Rue de la Poissonnerie : 21 h 30 à minuit :

    Patatrack - à 21:00 - Rue du M. De Lattre-De-Tassigny : 21 h à 23 h : variétés internationales, pop rock

    David - à 19:00 - Rue Noel-Ballay : 19 h à 21 h : guitare folk

    Lili Kochkine, Les Insoumis, Rock "S" Cream - à 21:00 - Rue Noel-Ballay : 21 h à minuit : rock

    Vi and Pi - à 20:00 - Place Saint-Aignan : 20 h à 00 h 30 : pop rock

    Red Belt - à 19:00 - Statues des Croisés : 19 h à 19 h 30 : celtique

    Concert de l’Instrumentarium - à 20:00 - Eglise de la Madeleine

Horaires
Horaires
  • Le 21 juin 2022